Microdal Fitodal | Integratore Anice e Cranberry | 40 CompresseMicrodal Fitodal è un integratore alimentare a base di complesso enzimatico, anice verde e cranberry, indicato per sostenere la regolare motilità gastrointestinale e la funzionalità delle vie urinarie. La sua formulazione combina l'azione dell'anice verde, utile nel favorire l'eliminazione dei gas intestinali, con le proprietà del cranberry per il benessere delle vie urinarie, arricchita da un complesso enzimatico da maltodestrine fermentate e rame. Informazioni principali Categoria: Integratore per vie urinarie e benessere intestinale Attivi principali: Complesso enzimatico, Anice verde, Cranberry, Rame Funzione: Motilità gastrointestinale, eliminazione dei gas, funzionalità delle vie urinarie Dose consigliata: L'assunzione di 2 compresse al giorno (una prima di ogni pasto principale) da deglutire con acqua Formato: Confezione da 40 compresse Caratteristiche: senza glutine A chi è indicato Indicato per adulti che cercano un supporto naturale per la fisiologica motilità digestiva e il benessere del tratto urinario. A Cosa Serve L'anice verde favorisce la regolare motilità gastrointestinale e l'eliminazione dei gas, mentre il cranberry contribuisce alla normale funzionalità delle vie urinarie. Caratteristiche Senza glutine Contiene complesso enzimatico da maltodestrine fermentate Estratto di cranberry titolato al 40% in proantocianidine Ingredienti Complesso enzimatico da maltodestrine fermentate (amilasi, proteasi, glucoamilasi, lipasi, cellulasi, lattasi, pectinasi), anice verde (Pimpinella anisum L.) frutto e.s.; agente di carica: cellulosa; cranberry (Vaccinium macrocarpon Aiton) frutto e.s. tit. 40% proantocianidine; agenti antiagglomeranti: sali di magnesio degli acidi grassi, biossido di silicio; bisglicinato di rame. Senza glutine. Valori Nutrizionali Valori medi per 2 compresse Complesso enzimatico da maltodestrine fermentate, di cui attività enzimatica: 600 mg - amilasi 18.000 DU - proteasi 36.000 HUT - glucoamilasi 24 AGU - lipasi 900 LU - cellulasi 3.600 CU - lattasi 6.000 ALU - pectinasi 84 endo-PG Anice verde e.s. 500 mg Cranberry e.s. di cui proantocianidine 200 mg 80 mg Rame 1,0 mg (100% VNR*) *VNR: Valori Nutritivi di Riferimento. Modo d'Uso Si consiglia l'assunzione di 2 compresse al giorno (una prima di ogni pasto principale) da deglutire con acqua. Avvertenze Non superare la dose giornaliera raccomandata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori non sostituiscono una dieta varia ed equilibrata ed uno stile di vita sano. Conservazione Conservare in luogo fresco ed asciutto. Evitare l'esposizione a fonti di calore e a raggi solari. Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto in confezione integra, correttamente conservato. Non disperdere nell'ambiente dopo l'uso. Formato Confezione da 40 compresse. Peso netto: 32 g. Microdal Fitodal è un integratore alimentare. Usare secondo le indicazioni sulla confezione. Scoprilo su Farmacie Vigorito. Domande Frequenti Che cos'è Microdal Fitodal? È un integratore alimentare a base di complesso enzimatico, anice verde, cranberry e rame. Come si assume Microdal Fitodal? Si consiglia di assumere 2 compresse al giorno, una prima di ciascuno dei pasti principali, accompagnate da acqua. Microdal Fitodal contiene glutine? No, il prodotto è indicato come privo di glutine.
Farmacia RealemicroDAL - Descrizione Integratore alimentare a base di un complesso enzimatico da maltodestrine fermentate, rame ed estratti di anice verde e cranberry. L'anice verde favorisce la regolare motilità gastrointestinale e l'eliminazione dei gas, mentre il cranberry è utile per la funzionalità delle vie urinarie. Ingredienti Complesso enzimatico da maltodestrine fermentate (amilasi, proteasi, glucoamilasi, lipasi, cellulasi, lattasi, pectinasi), anice verde (Pimpinella anisum L.) frutto e.s.; agente di carica: mcellulosa; cranberry (Vaccinium macrocarpon Aiton) frutto e.s. tit. 40% proantocianidine; agenti antiagglomeranti: sali di magnesio degli acidi grassi, biossido di silicio; bisglicinato di rame. Senza glutine. Caratteristiche nutrizionali Valori medi per 2 compresse Complesso enzimatico da maltodestrine fermentate, di cui attività enzimatica:600 mg - amilasi18.000 DU - proteasi36.000 HUT - glucoamilasi24 AGU - lipasi900 LU - cellulasi3.600 CU - lattasi6.000 ALU - pectinasi84 endo - PG Anice verde e.s.500 mg Cranberry e.s. di cui proantocianidine200 mg 80 mg Rame1,0 mg (100% VNR*) *VNR: Valori Nutritivi di Riferimento. - Modalità d'uso Si consiglia l'assunzione di 2 compresse al giorno (una prima di ogni pasto principale) da deglutire con acqua. Avvertenze Non superare la dose giornaliera raccomandata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori non sostituiscono una dieta varia ed equilibrata ed uno stile di vita sano. Conservazione Conservare in luogo fresco ed asciutto. Evitare l'esposizione a fonti di calore e a raggi solari. Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto in confezione integra, correttamente conservato. Non disperdere nell'ambiente dopo l'uso. Formato Confezione da 40 compresse. Peso netto: 32 g. Cod. 155670
Storia dei Prezzi
Prezzi aggiornati il: